top bg pages

Новости

news picture

В рамках визита Президента Казахстана в Казань было подписано соглашение о строительстве производства бутадиена и его производных

В рамках визита Президента Казахстана в Казань было подписано соглашение о строительстве производства бутадиена и его производных между правительством Казахстана, АО «Самрук-Қазына» и ПАО «Татнефть». Проект обещает внести вклад в развитие промышленного сектора РК, создавая новые рабочие места и способствуя диверсификации экономики.
Участники проекта—ТОО SK Ondeu и ПАО Татнефть—планируют наладить производство различных видов продукции, включая:
    стирол бутадиен стирольный термоэластопласт: до 30 тыс тонн.
    дивинил стирольный синтетический каучук: до 60 тыс тонн.
    изобутан изобутиленовой фракции: до 130 тыс тонн.
    метил-трет-бутиловый эфир: до 40 тыс тонн.
    бутадиен: до 45 тыс тонн.
Проект будет реализован в Атырауской области на территории СЭЗ НИНТ с 2022г. по 2026г. и создаст более 2200 рабочих мест во время строительства и 754 во время эксплуатации.
Произведенная продукция найдет широкое применение в различных сферах, включая производство резины и полимеров, автомобильных шин и резинотехнических изделий, сырья для химических продуктов, в т. ч. в качестве добавки к моторным топливам и др.
Проект не только способствует укреплению промышленного потенциала Казахстана, но и открывает новые возможности для экспорта, расширяя экономические перспективы страны.
Вернуться к списку